Elenco Abilitati HorseManKind

Qui di seguito è riportato l’elenco delle persone che, in seguito al superamento dell’esame, hanno conseguito l’abilitazione ufficiale atta a certificare la capacità di operare CON IL PROPRIO CAVALLO attraverso l’approccio cognitivo-relazionale zooantropologico HorseManKind.
Le abilità acquisite sono visibili nella descrizione dei vari livelli sotto la voce di menu “Formazione”.
Si certifica che il percorso formativo, gli esami e le attribuzioni sono conformi al Regolamento presente nella Carta HorseManKind, a tutela della Carta stessa e della filosofia ivi descritta, del marchio HorseManKind e di ciò che rappresenta.
Nota: L’elenco è riportato in ordine cronologico per anno di acquisizione dell’attestato.

Abilitati di Iº Livello

Claudia Gregori

Claudia Gregori

Fosdinovo (MS) 2018

Patrizia Favari

Patrizia Favari

Sabbioneta (MN) 2015

Cristina de Felice

Cristina de Felice

Fosdinovo (MS) 2018

Laura de Barba

Laura de Barba

Belluno (BL) 2018

Lorenza de Barba

Lorenza de Barba

Belluno (BL) 2018

Silvia Mucci

Silvia Mucci

Perugia (PG) 2018

Sonia Monte

Sonia Monte

Guazzora (AL) 2015

Barbara Formigoni Mai

Barbara Formigoni Mai

Moglia (MN) 2017

Clarissa Becca

Clarissa Becca

Conselice (RA) 2017

Enrica Morandi

Enrica Morandi

Pavia (PV) 2017

Giovanna Birarelli

Giovanna Birarelli

Morciano di R. (RN) 2017

Marco Ruggeri

Marco Ruggeri

Cremona 2017

Marika Vettorato

Marika Vettorato

Abano Terme (PD) 2017

Martina De Stefani

Martina De Stefani

Rovigo (RO) 2017

Francesca Cecchinelli

Francesca Cecchinelli

Ortonovo (SP) 2015

 
 
 
 
 

Abilitati di 2º Livello

Allegra Giustiniani

Allegra Giustiniani

Imola (BO) 2018

Gianna Manfrè Veronesi

Gianna Manfrè Veronesi

Crevalcore (BO) 2018

Linda Cagnato

Linda Cagnato

Milano (MI) 2018

Chiara Moretto

Chiara Moretto

Ceggia (VE) 2016

Debora Carletti

Debora Carletti

Ferrara (FE) 2014

Claudio Tirindelli

Claudio Tirindelli

Vicenza (VI) 2018

Stefania Guerrera

Stefania Guerrera

Sarego (VI) 2018

 
 
 

Abilitati di 3º Livello

Andrea Giovanni Tazio

Andrea Giovanni Tazio

Villaromagnano (AL) 2016

Aurora Zei

Aurora Zei

P. Buggianese (PT) 2016

 
 
 

Abilitati di 4º Livello

Emanuela Bartoli

Emanuela Bartoli

Ferrara (FE) 2017

Enrico Mezzogori

Enrico Mezzogori

Ferrara (FE) 2017

Gianni Bonazzi

Gianni Bonazzi

V. di Canaro (RO) 2017

Massimo Passarella

Massimo Passarella

Ferrara (FE) 2017

Nicoletta Zago

Nicoletta Zago

Ferrara (FE) 2017

Paola Bottazzi

Paola Bottazzi

Ferrara (FE) 2017

Riccardo Puntelli

Riccardo Puntelli

Ferrara (FE) 2017