Elenco Abilitati HorseManKind

Qui di seguito è riportato l’elenco delle persone che, in seguito al superamento dell’esame, hanno conseguito l’abilitazione ufficiale atta a certificare la capacità di operare CON IL PROPRIO CAVALLO attraverso l’approccio cognitivo-relazionale zooantropologico HorseManKind.
Le abilità acquisite sono visibili nella descrizione dei vari livelli sotto la voce di menu “Formazione”.
Si certifica che il percorso formativo, gli esami e le attribuzioni sono conformi al Regolamento presente nella Carta HorseManKind, a tutela della Carta stessa e della filosofia ivi descritta, del marchio HorseManKind e di ciò che rappresenta.
Nota: L’elenco è riportato in ordine cronologico per anno di acquisizione dell’attestato.

Abilitati di 1º Livello

Federica Monti

Federica Monti

Rimini (RN) 2020

Lara Bonato

Lara Bonato

Trento (TN) 2020

Michela Romano

Michela Romano

Valli del Pasubio (VI) 2020

Ylenia Greta Fontana

Ylenia Greta Fontana

Zugliano (VI) 2020

Elvira Corvino

Elvira Corvino

Bergamo (BG) 2020

Francesca Leonardi

Francesca Leonardi

Cazzago SM (BS) 2020

Eleonora Schiavon

Eleonora Schiavon

Cazzago SM (BS) 2020

Stefania Santi

Stefania Santi

Budrio (BO) 2020

Gabriele Demurtas

Gabriele Demurtas

Ferrara (FE) 2020

Giovanna Maria Vivani

Giovanna Maria Vivani

Molinella (BO) 2020

Ludovica Filoia

Ludovica Filoia

Bellaria (RN) 2020

Francesco Vico

Francesco Vico

Rimini (RN) 2020

Elisa Scanavini

Elisa Scanavini

Cento (FE) 2017

Giovanni Leone

Giovanni Leone

Castelfranco Veneto (TV) 2017

Michelle Rivi

Michelle Rivi

Pisa (PI) 2015

Cinzia Garbellini

Cinzia Garbellini

Ferrara (FE) 2019

Carmen Dodaro

Carmen Dodaro

Cittadella (PD) 2017

Maria Jessica De Marco

Maria Jessica De Marco

Modena (MO) 2017

Tamara Carraro

Tamara Carraro

Belluno (BL) 2017

Blu Aurora Facchin

Blu Aurora Facchin

Belluno (BL) 2015

Elisa D'Adda

Elisa D’Adda

Brescia (BS) 2017

Silvia Mucci

Silvia Mucci

Perugia (PG) 2018

Claudia Gregori

Claudia Gregori

Fosdinovo (MS) 2018

Cristina de Felice

Cristina de Felice

Fosdinovo (MS) 2018

Martina De Stefani

Martina De Stefani

Rovigo (RO) 2017

Barbara Formigoni Mai

Barbara Formigoni Mai

Moglia (MN) 2017

Giovanna Birarelli

Giovanna Birarelli

Morciano di R. (RN) 2017

Marco Ruggeri

Marco Ruggeri

Cremona 2017

Clarissa Becca

Clarissa Becca

Conselice (RA) 2017

Enrica Morandi

Enrica Morandi

Pavia (PV) 2017

Marika Vettorato

Marika Vettorato

Abano Terme (PD) 2017

Francesca Cecchinelli

Francesca Cecchinelli

Ortonovo (SP) 2015

Sonia Monte

Sonia Monte

Guazzora (AL) 2015

Patrizia Favari

Patrizia Favari

Sabbioneta (MN) 2015

 

Abilitati di 2º Livello

Lorenza de Barba

Lorenza De Barba

Belluno (BL) 2018

Laura de Barba

Laura De Barba

Belluno (BL) 2018

Linda Cagnato

Linda Cagnato

Milano (MI) 2018

Stefania Guerrera

Stefania Guerrera

Sarego (VI) 2018

Claudio Tirindelli

Claudio Tirindelli

Vicenza (VI) 2018

Debora Carletti

Debora Carletti

Ferrara (FE) 2014

 
 
 
 

Abilitati di 3º Livello

Allegra Giustiniani

Allegra Giustiniani

Imola (BO) 2019

Gianna Manfrè Veronesi
Gianna Manfrè Veronesi
Ferrara (FE) 2018
Chiara Moretto
Chiara Moretto
Ceggia (VE) 2016
Andrea Giovanni Tazio

Andrea Giovanni Tazio

Villaromagnano (AL) 2016

Aurora Zei

Aurora Zei

P. Buggianese (PT) 2016

Abilitati di 4º Livello

Emanuela Bartoli

Emanuela Bartoli

Ferrara (FE) 2017

Enrico Mezzogori

Enrico Mezzogori

Ferrara (FE) 2017

Gianni Bonazzi

Gianni Bonazzi

V. di Canaro (RO) 2017

Massimo Passarella

Massimo Passarella

Ferrara (FE) 2017

Nicoletta Zago

Nicoletta Zago

Ferrara (FE) 2017

Paola Bottazzi

Paola Bottazzi

Ferrara (FE) 2017

Riccardo Puntelli

Riccardo Puntelli

Ferrara (FE) 2017